ニュース

「たおやかで平和な共生社会創生プログラム」では、2019年4月5日、開講式を挙行し、新入生5名を迎えました。
今回の入学により、学生の出身国は17か国、合計51名となり、多様で幅広い研究活動が期待されます。

開講式では、宮谷プログラム責任者より式辞があり、「これから5年間の一貫教育で、グローバルリーダーとして国際的に活躍できるよう学業に励んでください」と、英語で激励の言葉を贈りました。

本プログラムを通じ、新入生は、自主性・実行力・多角的思考・創造力を備え、多文化共生課題の解決に挑み、オンサイト・リバースイノベーションを推進する、世界で活躍できる人材として羽ばたくことを目指します。

2019年前期たおやかプログラム開講式

第10回国際ワークショップ (Team 12, 13)

Title: Which Possibilities for Rural Revitalization?
を以下の通り開催いたします。 ぜひご参加ください。

  • 日時: 2019年4月22日(月)12:50-16:30
  • 会場: 広島大学 国際協力研究科 大会議室

    Program:

    12:50 – 13:00 (10 minutes): Greetings and workshop introduction (Team 12 + Team 13)

    13:00 – 13:30 (30 minutes): Team 13 Presentation (Simona, Thomas and Sneha’s parts)

    13:30 – 13:45 (15 minutes): Guest Speaker 1

    13:45 – 14:10 (25 minutes): Guest Speaker 2 (Shinozaki san) + Dutta Sunandan (Team 13) Aigamo Robot introduction + demonstration

    14:10 – 14:30 (20 minutes): Q&A for Team 13 and the speakers

     

    14:30 – 14:40 (10 minutes): Break

     

    14:40-15:10 (30 minutes):Team 12 Presentation

    15:10-15:40 (30 minutes): Guests’ feedback and comments (10 minutes for each x3 person = 30 minutes)

    15:40-16:00 (20 minutes): Q&A

    16:00-16:30 (30 minutes): Group discussion with Team 12 and Team 13 together

     

    チラシ










 

 

 

 

「たおやかで平和な共生社会創生プログラム」修了式を行いました

「たおやかで平和な共生社会創生プログラム」では、平成31年3月23日、修了式を挙行し、修了した6名の門出を教職員、在学生、ご家族一同が祝いました。

式では、宮谷プログラム責任者より祝辞が述べられ、プログラム学生としての努力や苦労を労うとともに、これまでの人とのつながりを大切にグローバルリーダーとして活躍することを願う、激励の言葉が贈られました。

今後は、本プログラムで培った知識と経験を活かし、世界で活躍できる人材として羽ばたくことが期待されます。

(4/23、5/8) 学生募集説明会を開催します

広島大学内学生募集説明会 

参加を希望される方は4/22(月)までに問い合わせ先までご連絡ください。

■ 第1回
日時:2019年4月23日(火)16:20~17:20
会場:広島大学 東広島キャンパス 国際協力研究科 1F大会議室 (東広島市鏡山1-5-1
言語:英語

■ 第2回
日時:2019年5月8日(水)16:20~17:20
会場:広島大学 東広島キャンパス 国際協力研究科 1F大会議室 (東広島市鏡山1-5-1
言語:日本語

■ 内容
プログラム概要説明、入試の詳細、質疑応答など

■ 学生募集要項
学生募集要項はこちらをご覧ください

PDF(817KB)

お問い合わせ・申し込み先

広島大学大学院たおやかプログラム事務室

E-mail: apply★taoyaka.hiroshima-u.ac.jp (★を@にかえてください。)

(3/20) 第9回国際ワークショップを開催します

第9回国際ワークショップ

Title:Technology in Rural Development  “HelloGoGo: How a mobile application could potentially revitalize a rural Japanese community through tourism: Case Study: Iinan Cho, Shimane Prefecture” を以下の通り開催いたします。 ぜひご参加ください。

  • 日時: 2019年3月20日(水)13:00-14:30
  • 会場: 広島大学 国際協力研究科 204教室
  • *日英同時通訳機器を準備しています

13:00-13:30

オンサイトチームプロジェクト発表

OTP   Team 14 presentation: Technology in Rural Development:
HelloGoGo: How a Mobile Application Could Potentially Revitalize a Rural Japanese Community Through Tourism:Case Study: Iinan Cho, Shimane Prefecture. Presenters: Kohei Shimasaki, Diana Khan, Gajender Thakur

13:30-14:00

招待講演

13:30    Development of a Rural Revitalization Game Through Participatory Design and Localization of Popular Global Game Mechanics.” The University of Texas at Dallas NSR Lab Presenters: Shad Miller and Sam Owens

13:40    Iinan Cho Tourist office: “Town with the biggest Shimenawa” : Presenter: Osamu Akutagawa

13:50    Hiroshima NPO Center: “Working Together To Revitalize Rural Communities One Community at a Time”  Presenter Ms.Miki Matsuda

14:00-14:30

ディスカッション, Q&A, 先生からのコメント

14:30

閉会挨拶・コメント たおやかプログラムコーディネーター 藤原章正教授

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

学生募集要項を掲載しました(入学者選抜試験・学内特別選抜試験)

2019年10月(第2次募集)及び2020年4月入学試験(一般選抜/3年次編入)

出願期間

2019年5月13日(月)~5月24日(金)17時

募集要項

2019年10月(第2次募集)及び2020 年4月入学・3年次編入試験(PDF)

出願書類所定様式

一般選抜試験(Word)
3年次編入試験(Word)

インターネット出願
インターネット出願はこちらから
*出願期間外はご利用になれません。

出願にあたり、こちらをよくお読みください。
よくある質問はこちら
奨励金・学生支援はこちら

学内特別選抜(本学大学院博士課程前期・後期の入学者/入学決定した者が対象)

出願期間

2019年5月13日(月)~5月24日(金)17時(必着)

出願資格

(一般選抜)2019年4月に、本学大学院博士課程前期1年次に入学した者
(3年次編入)2019年4月に、本学大学院博士課程後期1年次に入学した者
(一般選抜)2019年10月に、本学大学院博士課程前期1年次に入学が決定している者
(3年次編入)2019年10月に、本学大学院博士課程後期1年次に入学が決定している者

募集要項
2019年10月プログラム履修開始 学内特別選抜(PDF)

出願書類所定様式

学内特別選抜志願票(Word)(一般選抜・3年次編入試験共通)
一般選抜試験(Word)
3年次編入試験(Word)

出願にあたり、こちらをよくお読みください。
よくある質問はこちら
奨励金・学生支援はこちら

学生募集説明会

広島大学内学生募集説明会 

日時が決まり次第、掲載いたします

お問い合わせ・申し込み先

広島大学大学院たおやかプログラム事務室

E-mail: apply★taoyaka.hiroshima-u.ac.jp (★を@にかえてください。)

(1/31)第138回たおやかセミナーを開催します

第138回たおやかプログラムセミナーを以下のとおり開催いたします。参加無料・事前登録不要です。皆様、是非ご参加下さい。

■ 日時: 2019年1月31日(木)16:00-17:30
■ 場所: 広島大学国際協力研究科 204講義室
■ 題目:Overview of the Gains and Challenges in Promoting Gender Equality in the Philippines
講師:Dr. Carolyn I. Sobritchea, Professorial Lecturer and Former Dean, Asian Center, University of the Philippines, Diliman
■ 言語: 英語

PDF(110KB)















第135回たおやかプログラムセミナーを開催いたします。
参加無料ですので、皆さんお気軽にご参加ください。

■ 日時: 平成31年1月21日(木)10:30-12:00
■ 場所: 広島大学工学部 A1棟141号室(中会議室)
■ 演題: Microfluidic devices for Biochemical Applications 
■ 講師: バーラ科学技術大学 ピラニ校 ハイデラバードキャンパス・
                 Sanket Goel先生
■ 言語: 英語
■ 対象者:学生、教員
■ 問い合わせ:広島大学たおやかプログラム技術創生コース事務室    E-mail:taoyaka-tech-sect★ml.hiroshima-u.ac.jp(★は@に置き換えて下さい)
電話: 082-424-4597

PDF

大崎下島御手洗の写真と絵画展「自然 歴史 文化 芸術-島の魂・再考」

たおやかプログラムの学生たちが、オンサイト教育チームプロジェクトの一環として展覧会を開催します。
ぜひお出かけください。


期間:2018年12月14日(金)~2019年3月2日(土)
   ※日・月・祝、12月27日~1月7日、1月19日は休館
時間:10:00~17:00(入場は16:30まで)
会場:広島大学総合博物館 本館
展示・企画:渠 蒙(広島大学たおやかプログラム 大学院生)
協力者:宮川トム(アーティスト・大崎下島住民代表)
共催:広島大学総合博物館

 

第134回たおやかプログラムセミナーを開催いたします。
参加無料ですので、皆さんお気軽にご参加ください。

■ 日時: 平成31年1月10日(木)9:45-12:00
■ 場所: 広島大学工学部 A1棟141号室(中会議室)
■ 演題: 1. Laser-Based 3D Scene Modeling and Understanding for Autonomous Robots in Large-Scale Open Environments  
                 2. Intelligence Vision Inspection Algorithm and Its Applications
■ 講師: 1. 大連理工大学 Zhuang Yan教授 
                 2. 華中科技大学 Yang Hua准教授
■ 言語: 英語
■ 対象者:学生、教員
■ 問い合わせ:広島大学たおやかプログラム技術創生コース事務室    

E-mail:taoyaka-tech-sect★ml.hiroshima-u.ac.jp(★は@に置き換えて下さい)
電話: 082-424-4597

 

 

 

 

 

 

 

PDF

1234567891011121314151617181920212223Next >